紅葉の奥日光、サイクリング
10月21日(日)
奥日光をロードバイクでサイクリング
紅葉シーズンでもありこの日は車も混んでいていろは坂を上って中禅寺湖畔に到着したのが11時20分
ゆばを使った郷土料理で有名な桝屋さんの先、立木観音前の駐車場に車を置いての行動です。
紅葉シーズンで奥日光は紅葉狩りの観光客で賑わってました。
ロードバイクを車から下ろして組み立てた後、お昼近くに出発
最初に龍頭の滝を目指しますが中禅寺湖畔から龍頭の滝まで登り道でひたすらペダルを漕いで進みます。
奥日光で紅葉が綺麗な龍頭の滝に到着
駐車場に車を止めるのに渋滞してましたが自転車なのでどこでも駐輪
紅葉の龍頭の滝
龍頭の滝を見物した後、戦場ヶ原を抜けて湯滝へ向かいます。
反対車線を走るロードバイク仲間からこんにちはと挨拶されたり挨拶したり
自転車乗りも登山と同じように仲間意識が有って反対車線を走っていても挨拶を交わします。
戦場ヶ原の草紅葉がとても綺麗です。
先日19日に戦場ヶ原にクマが出てハイキング中の男性が襲われて重傷を負う出来事が有ったので戦場ヶ原入り口には熊に注意の看板が至る所に有り遊歩道は一部通行止めと成ってました。
湯滝に到着
駐車場に入って行くのに料金所が有りますが自転車なのでフリーパス
丁寧な誘導で二輪専用の場所に駐輪
湯滝の紅葉も特別綺麗
湯滝レストハウスでランチ、ゆば入り蕎麦を頂きました。
湯滝を後にし光徳牧場に向かって走り始めます。
光徳牧場を横目に本日一番走りたかった奥日光スパー林道の
山王林道(奥鬼怒林道)へひたすら向かいます。
山王林道入り口
林道奥鬼怒線、栗山村川俣温泉口へ抜ける林道の頂上を目指します。
山王林道の紅葉が一番綺麗
林道の急斜面をひたすらペダルを漕いでいると車に乗った方々に頑張れ!ってたくさんの応援を頂きました。
途中、山王帽子山や太郎山登山口を通り過ぎ
ハアハアゼイゼイしながらもひたすらペダルを漕いで山王林道の頂上へ到着
ここ頂上からは川俣温泉へ行くにも光徳牧場へ向かうのも下るのみです。
ほとんど休まず光徳牧場へ向かって急斜面を下ります。
山王林道頂上付近のほんの少しだけ平らな道を過ぎると急斜面を下ります。
急斜面は前のめりですので腕に体重が掛かり両肘を絞りながらハンドルを持ってないとハンドルから腕が外れそう。
全体重が両腕に掛かっている感じで腕立て伏せ状態ですので下りは腕が疲れます。
光徳牧場を後にして中禅寺湖へ戻ります。
途中、中禅寺湖畔に建つ日光二荒山神社中宮祠を見学
男体山から下山した登山者が登山受付の順番待
続々と男体山に登った人達が疲れ切った表情をしながらも満足そうにしてました。
二荒山神社中宮祠、お稲荷様
二荒山神社中宮祠を後にし
車が止めて有るところに建つ立木観音へ立ち寄り見学
立木観音の境内の中に
ライトアップ日光のポスターが貼ってありました。
11月1日(木)から3日(土)朱と黒の共演 日光の夜がきらめく珠玉の三日間
世界遺産に登録された日光の社寺がライトアップ
ライトアップ日光リンク先→http://www.nikko-jp.org/lightup/
立木観音を見学してからすっかり日が落ちて辺りは暗く成りました
山王林道を後にし光徳牧場を過ぎた辺りから太ももの張りと筋肉痛が出てましたが無事に駐車場に到着
イタリア大使館別荘記念公園へ行くにも近い駐車場です。
ロードバイクで移動距離:42.2km、最大標高差465m
登りの多い奥日光でしたが紅葉は特別綺麗で観光客で賑わってました。